以前,每到春節(jié)過(guò)后,街邊小吃的價(jià)格總要向上漲一漲,一個(gè)夾餅從1.5元漲到5元,5毛錢(qián)一碗的咸湯一般也漲上2塊錢(qián)。而今,記者調(diào)查發(fā)現(xiàn),城區(qū)的數(shù)條小吃街,除了用餐高峰期街頭還有些人氣,其余時(shí)間生意十分慘淡!艾F(xiàn)在,街邊小吃的生意讓幾家連鎖餡餅店‘排擠’得厲害。”小吃攤經(jīng)營(yíng)者告訴記者,在競(jìng)爭(zhēng)重壓下,許多小吃攤或易主或?qū)で笮鲁雎贰?/P>
現(xiàn)狀
小吃街生意“每況愈下”
入冬后,眾多小吃攤關(guān)門(mén)、易主
對(duì)于很多年輕人尤其外地來(lái)濟(jì)打拼的人來(lái)說(shuō),家是個(gè)睡覺(jué)的地兒,很少動(dòng)火做飯,而一日三餐在外面吃已經(jīng)成了一種習(xí)慣。對(duì)于這群人,每到飯點(diǎn)兒就會(huì)頭疼不已:去哪里吃飯?貴的不舍得吃,便宜的吃膩了。氣候適宜的時(shí)候,不妨蹲坐路邊喝碗豆腐腦、吃個(gè)夾餅,但是在凍得手都伸不出來(lái)的冬天,就有些“遭罪”了。
這幾年,濟(jì)寧城區(qū)的“餡餅店”越開(kāi)越多,大多已經(jīng)深入社區(qū)內(nèi)部,成為上班族、學(xué)生族乃至合家聚餐的好去處。
與餡餅店的火爆形成鮮明對(duì)比的是,小吃街在入冬后的生意卻差了很多。昨日中午,記者來(lái)到紅星小區(qū)小吃街,在一家菜煎餅攤前有三四個(gè)顧客,說(shuō)不上很忙!白罱鼛讉(gè)月生意一直都不好,相比前幾年差遠(yuǎn)了。以前,我一天最多能賣(mài)300多個(gè)菜煎餅,現(xiàn)在也就100多個(gè)!碑(dāng)問(wèn)起小吃攤的生意時(shí),菜煎餅攤老板對(duì)記者說(shuō),“總體來(lái)說(shuō),現(xiàn)在的小吃街就是‘沒(méi)人氣兒’。雖說(shuō)菜煎餅從每個(gè)4元漲到5元,但是總利潤(rùn)卻大不如前。”
在紅星小吃街,很多攤販因撐不下去,干了不到一個(gè)月就關(guān)門(mén)、易主了。據(jù)一家麻辣燙攤主回憶,年前他旁邊開(kāi)了一家賣(mài)烤餅的小攤,經(jīng)營(yíng)種類(lèi)涉及牛肉餅、豬肉餅、豆沙餅等,但是老板設(shè)攤以后生意一直很差,一天的流水甚至不足100元,根本無(wú)力支付高昂的攤位費(fèi),再加上牛肉、紅豆價(jià)格飆漲,攤販干了不到一個(gè)月就轉(zhuǎn)讓了。據(jù)介紹,諸如這樣的例子,在很多小吃街里不斷上演,什么中式披薩餅、雞肉手卷等,都是小吃街里的“短命將軍”。
小吃街不便宜,餡餅店干凈實(shí)惠品種多
雖然,小吃街是時(shí)下較為經(jīng)濟(jì)實(shí)惠的就餐場(chǎng)所,但是不少市民還是發(fā)現(xiàn),在小吃街吃飯?jiān)絹?lái)越不便宜。一個(gè)加雞蛋的菜煎餅6元、一個(gè)豬肉餡肉盒6元、一碗豆腐腦2.5元、一串羊肉串2元、一碗米線(xiàn)8元、一碗鴨血粉絲湯10元、甚至一份涼皮都要5元了!很多市民發(fā)現(xiàn),兩人結(jié)伴去喝豆腐腦,隨便要點(diǎn)炸串,一頓飯算下來(lái)都要四五十元,別說(shuō)餡餅店,甚至比在肯德基吃都貴!
記者隨后來(lái)到紅星路上一家知名餡餅店,兩層樓的店面裝修頗為豪華,空調(diào)開(kāi)放、地面干凈還配有洗手間,服務(wù)員穿戴整潔還戴著口罩,就餐環(huán)境可以說(shuō)比洋快餐還好。再看看這里的消費(fèi)水平,記者隨即采訪(fǎng)了幾組客人,一人花銷(xiāo)在15元左右,兩人就餐的總餐費(fèi)多在20元至30元之間,一家四口也不過(guò)60元,可以說(shuō)是相當(dāng)實(shí)惠!艾F(xiàn)在,我是這家餡餅店的忠實(shí)顧客。要說(shuō)有多忠實(shí),可以說(shuō)是一日三餐就離不開(kāi)它了!”家住國(guó)翠城的張阿姨告訴記者,“我今年57歲了,是從農(nóng)村來(lái)給兒子帶孩子的。以前,別說(shuō)做飯,我連饅頭都自己蒸,因?yàn)槭″X(qián)還干凈。直到我發(fā)現(xiàn)了這家餡餅店,不僅干凈,花銷(xiāo)也不大。說(shuō)實(shí)話(huà)比在家做飯省時(shí)省力,所以就常常來(lái)吃。”
在采訪(fǎng)中,很多市民表示,現(xiàn)在在家做飯也不省錢(qián),買(mǎi)條魚(yú)20多元、買(mǎi)只雞30多元、買(mǎi)塊排骨更是40多元,還得回家忙活半天,同時(shí)大飯店太貴(還油),不如來(lái)這種環(huán)境好、口味佳的中式快餐店。
疑問(wèn)
餡餅店為啥比街頭小吃便宜
餡餅店
面食“賠本賺人氣”,炒菜、湯水才是“賺錢(qián)之本”
前面,記者寫(xiě)到連鎖餡餅店一些食品價(jià)格的實(shí)惠程度,是很多街邊小吃無(wú)法比及的,這是為什么———為啥店面豪華、雇員眾多的餡餅店還會(huì)便宜?一家小吃攤經(jīng)營(yíng)者道出了玄機(jī)!斑@些連鎖的快餐店,人家賠得起!它們大多經(jīng)營(yíng)品種廣泛,不僅有花樣面食,更有湯水、炒菜乃至羊湯、水果沙拉。所以,它們必須要有幾種食品低價(jià)甚至賠錢(qián)來(lái)吸引客源,再靠其他產(chǎn)品賺錢(qián),和超市經(jīng)營(yíng)是一個(gè)道理。”琵琶山中心街內(nèi)某小吃攤主告訴記者,“搞小吃的都知道,湯水與炒菜的利潤(rùn)是最大的,而面食的利潤(rùn)是相對(duì)較低的。拿餡餅店來(lái)說(shuō),一碗皮蛋瘦肉粥賣(mài)到3.5元,而一個(gè)牛肉餡餅也賣(mài)3.5元,而兩者的成本相差十倍有余。”這位老板給記者算了一筆賬:現(xiàn)在,市場(chǎng)上一斤牛肉餡兒最便宜要20元,豬肉餡也得10元,而餡餅店里,每個(gè)餡餅的肉餡至少要2兩左右,也就是一個(gè)牛肉餡餅僅是肉餡的成本至少4元左右,還不算面粉、食用油、蔥姜調(diào)料的費(fèi)用,賣(mài)3.5元鐵定賠錢(qián);再說(shuō)說(shuō)餡餅店的胡蘿卜鍋餅,每個(gè)售價(jià)1元,主材料胡蘿卜、雞蛋、粉絲、黑木耳,哪個(gè)都不便宜,也得賠錢(qián)。“但是,大多數(shù)的客戶(hù)去餡餅店吃飯,不會(huì)只點(diǎn)面食,會(huì)順帶買(mǎi)湯水、炒菜,這部分的利潤(rùn)大的驚人。例如,店里賣(mài)2元一碗的豆?jié){,小吃街最多賣(mài)1元錢(qián),成本更是不到3毛錢(qián),要知道現(xiàn)在一斤干黃豆才3元錢(qián),一斤黃豆至少能打出來(lái)10碗豆?jié){!彼,低價(jià)走量、綜合經(jīng)營(yíng)才是餡餅店盈利的法寶,也是應(yīng)對(duì)動(dòng)輒幾萬(wàn)甚至十幾萬(wàn)元房租、人員工資的“秘訣”。